Groupe Élite



 

Classement National 3 2017/2018

RangsEquipesPointsJVNDBPBCDiff
1Dijon B2712831306+24
2Sochaux B2712831229+13
3Pontarlier2310721188+10
4Louhans Cuiseaux FC2112633237+16
5Auxerre B20125522111+10
6Besançon FC19125431915+4
7Racing Besançon1795221811+7
8Jura Dolois Football14124261317-4
9St Vit Foot1412426925-16
10Gueugnon1293331714+3
11Avallon111025387+1
12St Apollinaire810226817-9
13Selongey6111371223-11
14Quetigny6111371021-11
15Clémenceau Besançon21202101047-37



 

Calendrier Réserve – championnat National 3 & Coupe Bourgogne Franche-Comté – 2017/2018

DatesTypes de matchDomicileScoreVisiteurButeursPasseursComposition FCSM
2017/08/19National 3 - J01FCSM2-0SC SelongeyMacalou et GlaentzlinRosier et Senzemba4-2-1-3 : Long - Mbakata, Senhadji, Kapp, Pendant - Rosier, M. François - Sitti - Sao © (Senzemba), Lasme (Glaentzlin), Macalou (Josephau)
2017/08/26National 3 - J02AS Quetigny1-3FCSMMacalou, Sitti et PendantSitti, Macalou et Glaentzlin4-2-1-3 : Long - Mbakata, Senhadji (Josephau), Kapp, Pendant - Rosier, M. François © - Sitti (Loichot) - Macalou, Lasme (Glaentzlin), Senzemba
2017/09/02National 3 - J03FCSM5-1SC Clémenceau BesançonM. François X2, Macalou X2 et JosephauMacalou et Mbakata4-2-3-1 : Long - Mbakata (Sainfleur), Senhadji, Josephau, Senzemba - Rosier (Rzepecki), M. François © - Macalou (Glaentzlin), Loichot, Pendant - Lasme
2017/09/16National 3 - J04CO Avallon2-0FCSM//4-2-3-1 : Long - Mbakata, Senhadji, Gibaud, Senzemba - Rosier (Payan), M. François © - Macalou, Loichot (Glaentzlin), Pendant - Lasme (Josephau)
2017/09/23Coupe Bourgogne Franche-Comté - 1er tourUS Montbéliard1-12FCSMPayan X6, Glaentzlin X3, Josephau, Lagramat et GehinNon notés 4-2-3-1 : Juanole - Mbakata, Sainfleur, Josephau ©, Gehin - Rosier, Septier - Payan, Loichot, Macalou - Glaentzlin
2017/10/04National 3 - J06FCSM1-0CA PontarlierRosierM. François4-2-3-1 : Long - Mbakata, Senhadji, Kapp, Senzemba - Rosier, M. François © - Macalou (Glaentzlin), Aktas (Loichot), Pendant (Rzepecki) - Lasme
2017/10/07Coupe Bourgogne Franche-Comté - 2ème tourBelfort Sud0-6FCSMGlaentzlin X2, Beuve, Payan, Septier et 1 CSCNon notés 4-2-3-1 : Juanole - Mbakata, Sainfleur, Josephau ©, Voirol - Rosier, Septier - Guyot, Payan, Macalou - Glaentzlin
2017/10/14National 3 - J07RC Besançon0-2FCSMRosier et RzepeckiJosephau4-2-3-1 : Long - Mbakata, Josephau, Kapp, Senzemba (Glaentzlin) - Rosier, M. François © - Macalou, Aktas (Senhadji), Pendant - Lasme (Rzepecki)
2017/10/21Coupe Bourgogne Franche-Comté - 1/32ème de finalesFC Besançon1-2
Prolongations
FCSMPayan et MacalouNon notés4-2-3-1 : Juanole - Mbakata, Sainfleur, Josephau ©, Gehin - Rosier, Septier - Payan, Guyot, Macalou - Glaentzlin
2017/10/28National 3 - J08FCSM0-0Dijon FCO//4-2-3-1 : Zigi - Mbakata, Senhadji, Senzemba, Pendant - Rosier, M. François © - Bakayoko (Glaentzlin), Aktas (Septier), Macalou (Payan) - Lasme
2017/11/05National 3 - J09AS St Apollinaire1-2FCSMGlaentzlin et M. FrançoisSenzemba et Josephau4-2-3-1 : Long - Mbakata, Senhadji, Josephau, Senzemba - Rosier, M. François © (Septier) - Glaentzlin (Loichot), Aktas (Payan), Macalou - Lasme
2017/11/11National 3 - J10FCSM2-1Jura Dolois FootballGlaentzlin X2Loichot et Aktas4-2-3-1 : Juanole - Mbakata, Senhadji, Josephau, Senzemba - Rosier, M. François © (Sainfleur) - Aktas, Loichot (Ba), Macalou - Glaentzlin (Payan)
2017/11/18National 3 - J11FC Gueugnon0-2FCSMLasme et RobinetMbakata4-1-2-3 : Long - Mbakata, Kapp, Ruiz (Lacroix), Pendant - M. François © (Loichot) - Ristl, Rosier - Robinet, Lasme, Aktas (Macalou)
2017/11/25National 3 - J12FCSM2-2AJ AuxerreRosier et GlaentzlinAktas et Lasme4-1-2-3 : Long - Mbakata, Senhadji, Kapp, Senzemba - M. François © - Rosier (Loichot), Ristl (Septier) - Lasme, Glaentzlin, Aktas (Macalou)
2017/12/09National 3 - J13Louhans Cuiseaux FC1-1FCSMMacalouGlaentzlin4-2-1-3 : Long - Mbakata, Senhadji, Kapp, Senzemba - Rosier, M. François © - Loichot (Payan) - Aktas (Septier), Glaentzlin (Josephau), Macalou
2017/12/16National 3 - J14FCSM-St Vit Foot
2018/01/13National 3 - J15FC Besançon-FCSM
2018/01/20National 3 - J16FCSM-AS Quetigny
2018/02/03National 3 - J17SC Clémenceau Besançon-FCSM
2018/02/10National 3 - J18FCSM-CO Avallon
2018/03/03National 3 - J20CA Pontarlier-FCSM
2018/03/10National 3 - J21FCSM-RC Besançon
2018/03/17National 3 - J22Dijon FCO-FCSM
2018/03/24National 3 - J23FCSM-AS St Apollinaire
2018/04/07National 3 - J24Jura Dolois Football-FCSM
2018/04/14National 3 - J25FCSM-FC Gueugnon
2018/04/21National 3 - J26AJ Auxerre-FCSM
2018/04/28National 3 - J27FCSM-Louhans Cuiseaux FC
2018/05/06National 3 - J28St Vit Foot-FCSM
2018/05/12National 3 - J29FCSM-FC Besançon
2018/05/19National 3 - J30SC Selongey-FCSM



 

Statistiques Réserve – championnat National 3 & Coupe Bourgogne Franche-Comté – 2017/2018

JoueursTitularisations en Nat3Entrées en cours de jeu en Nat3TOTAL matchs joués en Nat3Titularisations en CoupeButs en Nat3Buts en CoupeTOTAL
Buts
Passes décisives en Nat3
Aktas882
Ba11
Bakayoko11
Beuve11
François M1212331
Gehin211
Gibaud11
Glaentzlin4711355102
Guyot2
Josephau44831122
Juanole113
Kapp77
Lacroix11
Lagramat11
Lasme1010111
Loichot45911
Long1010
Macalou1021235162
Mbakata121232
Payan55388
Pendant8811
Ristl22
Robinet1111
Rosier12123331
Ruiz11
Rzepecki3311
Sainfleur223
Sao11
Senhadji10111
Senzemba101112
Septier44311
Sitti22111
Voirol1
Zigi11



 

Classement National U19 2017/2018

RangsEquipesPointsMatchs JouésVNDBPBCDiff
1Troyes28157712816+12
2Reims27158343324+9
3Auxerre24157353419+15
4Lyon24147342618+8
5Dijon21136342214+8
6Nancy21146352224-2
7Metz201455423230
8Torcy1814464911-2
9Sochaux1712525179+8
10Strasbourg17144552324-1
11Thonon Evian Savoie16144461830-12
12Drancy14152852124-3
13Montceau12153391432-18
14Belfort9142391638-22



 

Calendrier U19 – championnat National & Gambardella Crédit Agricole – 2017/2018

DatesTypes de matchDomicileScoreVisiteurButeursPasseursComposition FCSM
2017/08/20National U19 - J01Olympique Lyonnais1-0FCSM//4-4-2 : L'Heritier - Nsakala - Sans - Lacroix - Moltenis - Umbdenstock © - Lamboley - Rzepecki - D'Ambrosio - Bariki - Beuve
Entrées : E. François, Voirol et Lesueur
2017/08/27National U19 - J02Torcy Val Maubuee1-0FCSM//4-3-3 : L'Heritier - Nsakala - Voirol - Lacroix - Moltenis - Umbdenstock © - Lamboley - Rzepecki - D'Ambrosio - Lesueur - Beuve
Entrées : Bariki, Sans et E. François
2017/09/03National U19 - J03FCSM2-0FC MetzMoltenis X2Mdjassiri4-1-2-3 : L'Heritier - Nsakala - Sans - Voirol - Moltenis © - Sitti - E. François - Rzepecki - D'Ambrosio - Mdjassiri - Lesueur
Entrées : Lamboley et Bariki
2017/09/10National U19 - J04AS Nancy Lorraine1-1FCSMD'AmbrosioLamboley4-2-1-3 : L'Heritier - Nsakala - Sans - Voirol - Moltenis © - Mdjassiri - Lamboley - Rzepecki - D'Ambrosio - Sitti - Lesueur
Entrées : Lacroix et Kuntz
2017/09/17National U19 - J05FCSM0-0FC Montceau//4-4-2 : L'Heritier - Nsakala - Sans © - Lacroix - Kuntz - Mdjassiri - Lamboley - Rzepecki - D'Ambrosio - Lesueur - Voirol
Entrées : Bariki et E. François
2017/09/24National U19 - J06RC Strasbourg0-3FCSMRzepecki X2 et MoltenisSitti et D'Ambrosio4-4-2 : L'Heritier - Nsakala - Sans - Kuntz - Moltenis © - Mdjassiri - E. François - Rzepecki - Bariki - Sitti - Voirol
Entrées : D'Ambrosio et Lamboley
2017/10/01National U19 - J07FCSM5-1ASM BelfortD'Ambrosio, Moltenis, Bariki, Lesueur et VoirolRzepecki X2, Sans et Bariki4-1-2-3 : L'Heritier - Nsakala - Sans - Kuntz - Moltenis © - Mdjassiri - Voirol - Rzepecki - Bariki - Sitti - D'Ambrosio
Entrées : Lamboley et Lesueur
2017/10/08National U19 - J08ESTAC Troyes1-0FCSM//4-4-2 : L'Heritier - Nsakala - Sans - Kuntz - Moltenis © - Mdjassiri - Bariki - Rzepecki - D'Ambrosio - Sitti - E. François
Entrées : Lesueur, Lamboley et Gehin
2017/10/15National U19 - J09FCSM3-0JA DrancyD'Ambrosio, Bariki et Moltenis/4-4-2 : L'Heritier - Nsakala - Sans - Kuntz - Moltenis © - Mdjassiri - Lesueur - Rzepecki - Bariki - Sitti - Voirol
Entrées : D'Ambrosio, Archimède et E. François
2017/10/22National U19 - J10Stade de Reims2-1FCSMMoltenis/4-2-3-1 : L'Heritier - Nsakala - Voirol - Kuntz - Moltenis © - Mdjassiri - Bariki - Lesueur - D'Ambrosio - Sitti - E. François
Entrées : Archimède, Beuve et Lamboley
2017/12/20National U19 - J11FCSM-Dijon FCO
2017/11/19National U19 - J12Thonon Evian Savoie1-0FCSM//4-3-3 : L'Heritier - Nsakala - Voirol - Kuntz - Moltenis © - Umbdenstock - D'Ambrosio - Rzepecki - Archimède - Sitti - Beuve
Entrées : Mdjassiri, E. François et Lesueur
2017/11/26National U19 - J13FCSM2-1AJ AuxerreArchimède et 1 CSCUmbdenstock4-3-3 : Bermond - Nsakala - Voirol - Kuntz - Lacroix © - Umbdenstock - Archimède - Mdjassiri - Bariki - Lesueur - Beuve
Entrées : Sitti, E. François et D'Ambrosio
2018/01/07National U19 - J14FCSM-Torcy Val Maubuee
ReportéNational U19 - J15FC Metz-FCSM
2017/12/17National U19 - J16FCSM-AS Nancy Lorraine
2018/01/14Coupe Gambardella - 64èmes de finaleFC Metz-FCSM
2018/01/21National U19 - J17FC Montceau-FCSM
2018/01/28National U19 - J18FCSM-RC Strasbourg
2018/02/11National U19 - J19ASM Belfort-FCSM
2018/02/18National U19 - J20FCSM-ESTAC Troyes
2018/03/11National U19 - J21JA Drancy-FCSM
2018/03/25National U19 - J22FCSM-Stade de Reims
2018/04/08National U19 - J23Dijon FCO-FCSM
2018/04/29National U19 - J24FCSM-Thonon Evian Savoie
2018/05/13National U19 - J25AJ Auxerre-FCSM
2018/05/20National U19 - J26FCSM-Olympique Lyonnais



 

Statistiques U19 – championnat National & Gambardella Crédit Agricole – 2017/2018

JoueursTETOTAL
U19
TETOTAL
Coupe
B
U19
B
Coupe
TOTAL
Buts
P
U19
P
Coupe
TOTAL
Passes
Archimède22411
Bariki73102211
Bermond11
Beuve415
D'Ambrosio93123311
François E4610
Gehin11
Kuntz819
Lacroix415
Lamboley45911
Lesueur741111
L'Heritier1111
Mdjassiri911011
Moltenis101066
Nsakala1212
Rzepecki10102222
Sans81911
Sitti81911
Umbdenstock4411
Voirol1011111

Légendes : 

T = Titularisations

E = Entrées en cours de jeu

B = Buts

P = Passes décisives

 



 

Effectif

NOM PrénomPoste(s)Date de naissanceLieu de naissanceTaillePoidsPiedDernier Club
ARCHIMÈDE LutherAttaquant/Ailier1999/09/17Guadeloupe1m9078 kgDroitIstres Football Club
BARIKI MehdiAttaquant ou 102000/03/20Montbéliard1m8064 kgDroitAS Audincourt
BERMOND ThéoGardien de but1999/12/26Gap1m8580 kgDroitGap Foot 05
BEUVE GaëtanAttaquant1999/04/12Besançon1m7360 kgGaucheRacing Besançon
BULUT Sergen
(Ligaments croisés au genou gauche)
Attaquant/Ailier1999/06/14Colmar1m7670 kgDroitSR Colmar
D'AMBROSIO JordanAttaquant de pointe2000/04/23Creil1m7868 kgDroitUSM Senlis
FRANCOIS EmmanuelMilieu gauche2000/01/25Orange1m8166 kgDroitUS Torcy
GEHIN GauthierMilieu offensif2000/06/21Colmar1m7560 kgDroitRacing HW 96
GLAENTZLIN VictorAvant-centre1998/04/23Guebwiller1m8575 kgDroitFC Mulhouse
GUYOT TanguyLatéral ou ailier droit2000/03/01Colmar1m7163 kgDroitSR Colmar
JOSEPHAU EndyDéfenseur central1998/02/01Guadeloupe1m8473 kgDroitSolidarité Scolaire (Guadeloupe)
JUANOLE MaximeGardien de but1998/09/09Nogent-sur-Marne1m9083 kgDroitFootball Club de Montfermeil
KUNTZ MathysDéfenseur central2000/02/21Montbéliard1m8577 kgDroitUOP Mathay
LACROIX MaxenceDéfenseur central2000/04/06Villeneuve-Saint-Georges1m9089 kgDroitTrélissac Football Club
LAGRAMAT MathisGardien de but2000/01/05Montereau-Fault-Yonne1m8070 kgDroitR.C.P Fontainebleau
LAMBOLEY GabinMilieu droit ou gauche2000/01/06Belfort1m7565 kgDroitFC Vesoul
LESUEUR TonyAilier gauche/droit ou milieu offensif2000/08/19Épinay-sur-Seine1m7765 kgGaucheFootball Club Chambly OISE
L'HERITIER AdrienGardien de but2000/02/11Montbéliard1m8280 kgDroitAucun
LOICHOT MaximeMilieu central1998/05/03Montbéliard1m7470 kgDroitAucun
MACALOU IssoufAilier droit/gauche1998/12/27Abidjan1m8575 kg GaucheAS Meudon Football
MANN EwenMilieu offensif2000/07/12Mulhouse1m7060 kgDroitSR Colmar
MBAKATA SalemArrière droit1998/04/19Kinshasa1m7772 kgDroitCS Bretigny Football
MDJASSIRI Amirdine6 ou 101999/03/10Comores1m7663 kgDroitÉcole de football au Comores
MOLTENIS BorisDéfenseur1999/05/08Belfort1m8370 kgDroitASM Belfort
NSAKALA AlexandreLatéral droit2000/03/20Massy1m7874 kgDroitCS Bretigny Football
PAYAN ClémentAttaquant1998/02/26Montbéliard1m7065 kgDroitRC Champey
ROSIER LoreintzMilieu défensif ou défenseur central1998/08/14Gonesse1m9082 kgDroitParis FC
RZEPECKI EmileMilieu de terrain1999/01/08Belfort1m8175 kgDroitSG Héricourt
SAINFLEUR AlexisLatéral droit1998/02/20Sèvres1m7872 kgDroitAS Meudon Football
SANS RomainLatéral gauche1999/03/19Foix1m7670 kgGaucheAS Muret Football
SEPTIER YohanMilieu défensif1998/01/19Corbeil-Essonnes1m7367 kgGaucheCS Bretigny Football
SITTI MelvinMilieu offensif2000/02/1412e arrondissement de Paris1m8267 kgDroitParis FC
UMBDENSTOCK IsaakMilieu défensif1999/02/18Colmar1m7867 kgGaucheSR Colmar
VOIROL HugoDéfenseur gauche et central1999/05/04Belfort1m7870 kgGaucheSCM Valdoie