Jeu des notes pour gagner le maillot de Florian Tardieu

Le concours pour gagner le maillot offert par notre capitaine Florian Tardieu est ouvert. Il va durer jusqu’au match contre Lorient (8 décembre). Pour participer, il faudra au minimum participer 5 fois aux notes collectives après un match du FCSM. Nous comptabiliserons les 5 meilleurs scores réalisés par chaque supporter.

Ce n’est donc pas grave si vous loupez un match ou si lors d’un match noté vous êtes bon dernier ! Vous pouvez vous rattraper sur l’un des matchs à venir. Plus vous notez de matchs, meilleurs sont vos matchs puisque l’on ne retient que les 5 meilleurs notations !

Certains d’entre vous nous ont demandé comment nous calculions les écarts pour effectuer notre classement. Voici la procédure :

Pour chaque joueur nous calculons l’ensemble des notes qu’il a récolté de la part des supporters pour en faire une moyenne sur le match. Nous comparons ensuite pour chaque supporter l’écart entre la note qu’il a donnée et la moyenne obtenue par le joueur.

Nous additionnons la somme des écarts et celui qui a la plus petite somme et qui se rapproche le plus des moyennes et donc le meilleur « noteur ».

Voici un exemple sur le match contre Ajaccio avec les 5 meilleurs supporters de cette journée.

ClsstJoueursValeursPrevotAlphonseRuizOgierBergdichTardieuFuchsBerenguerMartinMeitéKaluluTotal
Moyennes des votantsNotes6.466.366.586.556.016.656.025.936.635.866.569.55
1Bastien70Notes6.5666.566.565.5666.567.5
Ecart0.040.360.580.050.010.150.020.430.630.1402.40
2@RAP_fr90Notes76.5765.56.5666.566.569.5
Ecart0.540.140.420.550.510.150.020.070.130.1402.66
3BonalBoyNotes6.566.56.566.55.55.55.566.567
Ecart0.040.360.080.050.010.150.520.431.130.1402.90
4DonyphanMNotes56.56.56.566.5666.55.5667
Ecart1.460.140.080.050.010.150.020.070.130.360.52.96
5LejeunNotes66.56.56.56.56666.55.55.567.5
Ecart0.460.140.080.050.490.650.020.070.130.3613.45
18Est RépublicainNotes666765.565.566666
Ecart0.460.360.580.450.011.150.020.430.630.140.54.72
55France FootballNotes5555555565556
Ecart1.461.361.581.551.011.651.020.930.630.861.513.54

Comme vous le voyez, les notes données par la « référence » du Football sur ce match ne servent pas à grand chose puisque la personne a attribuée un 5 à tout le monde sauf à Florian Martin le buteur  ! Il se retrouve donc avec un écart très important et ne reflète pas du tout la réalité au contraire de l’Est Républicain, souvent critiqué sur ses notes, qui semblent assez justes sur ce match et par rapport à la prestation d’ensemble des sochaliens.

Après cette première journée à l’extérieur, voici le premier classement, qui comporte les 59 premiers supporters à avoir joué !

RangNomEcartRangNomEcartRangNomEcart
1Bastien702.422Lili ondoua4.843Barbe noire8.16
2@RAP_fr902.6623VeXenn4.8344Alex Fleury8.32
3BonalBoy2.924Romain_fv5.4745MisterZenith8.41
4DonyphanM2.9725Mathieu salvi5.4946Poinntt8.47
5Lejeun3.4526Ul'5.6247C8Ainaoui8.96
6Kreuzi393.5827@Frenchy_Vince5.6448yrmfcsm9.14
7Louick3.6728thimbarou5.849mortbeliard9.46
8dylan c3.7729@Enzoocam5.8450@clathoval9.48
9@StephKurdy3.7730Lamthie256.151Vi O'Dean9.54
10Flap69253.7731antoninc.6.2552ElCoinCoin9.62
11Jwayjway3.7932tonyraph6.2553Florin10.49
12Antoineee_213.8633Nicolasreal906.5954Sam_Bernardin11.04
13@sochaux_lapin3.8934BonBonalDonneMoiLeMaillot6.6155TardieuLeS12.28
14CharlieFCSM3.9835Dadou252506.7756jpeultier13.11
15@nicolasduquet4.0836Papadoudou256.7857@gotmar7013.46
16Toma254.2537alemax6.9758France Football13.54
17lynxouf4.4338Jo906.9859Samuel lequin18.46
18FargeRemi4.4339Kennedy7.3360Thomasochaux19.46
19Ubersender4.5740Skippy7.7561Theofcsm2529.46
20Toutim254.7141ro90ro7.88
21Est Republicain4.7242Paradize7.92Hors concours

 

Comme ce classement évoluera au fil des matchs, nous ferons un point régulier en toute transparence sur les notes de chacun n’en déplaise à BonBonal.

0

Auteur: BonalBoy

Abonné depuis 1999 chez ce bon vieux Auguste. En tournée dans toute la France quand le vent le permet.

Commentez